Le film allemand "Oray", Grand Prix à Premiers Plans
La 32 édition du festival Premiers Plans d'Angers s'est achevée dimanche 26 janvier. La veille au soir, la cérémonie de remise des prix a vu le triomphe du film allemand Oray de Mehmet Akif Büyükatalay, lauréat du Grand Prix du jury, présidé cette année par Juliette Binoche.
Ce film sur les difficultés d'un couple musulman qui tente de survivre malgré les rigueurs de la religion a reçu en 2019 le prix du meilleur premier film à la Berlinale. Côté films français, Deux de Filippo Meneghetti reçoit deux prix : le prix du public et le prix des activités sociales de l'énergie.
Le palmarès complet
Grand Prix du jury - Longs-métrages européens : ORAY de Mehmet Akif Büyükatalay (Allemagne)
Prix du public Jeanne Moreau - Longs-métrages européens : PSYCHOBITCH de Martin Lund (Norvège)
Prix de la mise en scène - Longs-métrages européens : SUNG-A YOON pour Overseas (Belgique / France)
Prix d'interprétation - Longs-métrages européens : INGVAR EGGERT SIGURÐSSON dans Un jour si blanc de Hlynur Pálmason
Prix du public Jean-Claude Brialy - Longs-métrages français : DEUX de Filippo Meneghetti
Prix des activités sociales de l'énergie – Longs-métrages français : DEUX de Filippo Meneghetti
Grand Prix du jury Diagonales : ANIMUS ANIMALIS de Aisté Žegulyté (Lituanie)
Mention spéciale du jury Diagonales : RODEO de Mario Valero (Espagne)
Grand Prix du jury – Courts-métrages européens : ACID RAIN de Tomek Popakul (Pologne)
Prix du public – Courts-métrages européens : SYMBIOSIS de Nadja Andrasev (Hongrie)
Grand Prix du jury – Courts-métrages français : CHAMPS DE BOSSES d’Anne Brouillet
Prix du public – Courts-métrages français : MASSACRE de Maïté Sonnet
Prix Arte – Courts-métrages français : EXTÉRIEUR CRÉPUSCULE de Roman Kané
Prix des bibliothécaires – Courts-métrages français : GENIUS LOCI d’Adrien Mérigeau
Prix d'interprétation féminine – Courts-métrages français : LILITH GRASMUG dans Noée dans la tempête de Mathilde Chavanne
Mention spéciale interprétation féminine – Courts-métrages français : LUNA CARPIAUX dans Un adieu de Mathilde Profit
Prix d'interprétation masculine – Courts-métrages français : SATYA DUSAUGEY dans Un adieu de Mathilde Profit
Grand Prix du jury – Courts-métrages d'animation : RIVIERA de Jonas Schloesing (France)
Prix du public – Courts-métrages d'animation : TÊTE DE LINOTTE ! de Gaspar Chabaud (Belgique)
Prix L'Extra Court – Courts-métrages d'animation : TÊTE DE LINOTTE ! de Gaspar Chabaud
Prix des enfants – Courts des petits : LA VIE DE CHÂTEAU de Nathaniel H’Limi et Clémence Madeleine-Perdrillat (France)
Grand Prix du jury – Films d'école européens : IKKI ILLA MEINT de Andrias Høgenni (Danemark)
Mention spéciale du jury – Films d'école européens : THEN COMES THE EVENING de Maja Novaković (Serbie / Bonie-Herzégovine)
Prix du public – Films d'école européens : SUMMER HIT de Berthold Wahjudi (Allemagne)
Prix des étudiants d'Angers – Films d'école européens : PLAQUÉ OR de Chloé Léonil (Belgique)
Prix du jury Jeunes – Films d'école européens : PLAQUÉ OR de Chloé Léonil
Prix de la création musicale – Courts-métrages : MADS VADSHOLT pour Symbiosisde Nadja Andrasev
Prix du public – Scénario de long-métrage : ENTRE LES VAGUES d’Anaïs Volpé
Prix Fondation Visio – Scénaio de long-métrage : OLGA d’Elie Grappe
Prix du public – Scénario de court-métrage : BIEN MIGNONNE de Louise Groult